вторник, 25 марта 2014 г.

Создание биржевых диаграмм при помощи мастера диаграмм в LibreOffice Calc

Продолжая тему работы с мастером диаграмм, необходимо рассказать о биржевых диаграммах. В официальной вики LibreOffice есть очень хорошая статья по биржевым диаграммам, но она не раскрывает всех возможностей мастера при построении. Кроме того, структура статьи подразумевает уже имеющийся опыт работы с диаграммами, и в связи с этим хочется обратить внимание на некоторые не столь явные для начинающего пользователя возможности. Начнём как всегда двигаться от лёгкого к сложному, останавливаясь на возможностях редактора диаграмм только там, где это действительно необходимо.

суббота, 15 марта 2014 г.

Создание сетчатых диаграмм при помощи мастера в LibreOffice Calc

Эта статья - продолжение предыдущих двух статей по работе с мастером диаграмм. На этот раз разбираем сетчатые диаграммы и, к сожалению, одной работой с мастером нам будет не обойтись. Придется пользоваться редактором диаграмм, чтобы доводить до ума получаемое отображение.

понедельник, 3 марта 2014 г.

Создание круговых и диаграмм области при помощи мастера диаграмм в LibreOffice Calc

Эта статья продолжает тему работы с мастером диаграмм. Теперь мы будем разбирать круговые диаграммы и диаграммы «области». Они позволяют показывать нам структуру изучаемых данных. Я постараюсь как можно подробнее описать все функции мастера, но из-за объёма материала не буду сильно вдаваться в дополнительные настройки в редакторе диаграмм.