среда, 23 апреля 2014 г.

Как сделать круговую диаграмму с процентными подписями в LibreOffice Calc

Иногда в нашей таблице находятся не относительные, а абсолютные значения, но на диаграмме нам необходимо иметь именно относительные значения данных, то есть подписи в виде процентов. Сделать это можно, но если нет опыта работы в Calc, то несколько затруднительно. Эта статья посвящена тому, как сделать процентные подписи на круговой диаграмме в LibreOffice Calc. Хочу заметить, что я буду разбирать в основном только подписи на простой круговой диаграмме, хотя на других типах круговых диаграмм подписи в виде процентов делаются аналогично. Подробно про построение круговых диаграмм можно прочитать в статье «Создание круговых и диаграмм области при помощи мастера диаграмм в LibreOffice Calc».


Для примера возьмем имущественные налоги в консолидированные бюджеты субъектов РФ за 2012 год. Составим таблицу, которая будет выглядеть так:

Таблица для создания круговой диаграммы с процентами в LibreOffice Calc

Выделим диапазон A3:B7 и запустим мастер диаграмм. На первом шаге выберем тип диаграммы «Круговая» и под тип «Обычная» и перейдем сразу на шаг четыре. На этом шаге укажем заголовок: Имущественные налоги в консолидированные бюджеты субъектов РФ за 2012 год. И нажмем «Готово».
Не выходите из редактора диаграмм, а если вышли, то щелкните по диаграмме дважды левой кнопкой мыши (или единожды правой кнопкой и выберите в контекстном меню «Править»). Заголовок разделим, чтобы он нормально смотрелся. И приступим к настройке подписей.
Щелкнем по кругу диаграммы правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт «Подписи данных».

Заготовка для круговой диаграммы с подписями в виде процентов в LibreOffice Calc

У нас появятся на диаграмме подписи данных, указанные в таблице.
Щелкнем по кругу диаграммы правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт «Формат рядов данных...».

Настройка подписей на заготовке круговой диаграммы с процентами в LibreOffice Calc

Надо заметить, что если вы щёлкните правой кнопкой мыши на одной из подписей, меню будет несколько иным, но пункт в меню всё равно останется прежним.
Для того чтобы у нас были только процентные подписи на диаграмме, нам нужно снять галочку «Показать значение как число» и поставить галочку «Показать значение как процент».

Скриншот окна для настройки подписей в LibreOffice Calc

Кнопка «Процентный формат» позволяет задать формат отображения чисел с процентами. Нажав на неё, мы увидим следующую картину:

Скриншот окна настройки процентного формата в LibreOffice Calc

Чтобы изменить формат числа нужно снять галочку «Исходный формат». После чего можно будет выбрать формат из предложенных или задать свой. Например, чтобы на диаграмме процентные подписи отображались только с одним знаком после запятой, нужно указать в поле «Код формата» 0,0%, а чтобы с тремя знаками после запятой - 0,000%.
Хочу заметить, что если вы укажите несколько галочек в окне настройки подписей данных, то на диаграмме будут выведены все указанные. Так, например, можно показать одновременно и денежные единицы (для нашего случая) и проценты.
Выпадающий список «Размещение» позволяет настроить размещение подписей на диаграмме. Он имеет четыре значения:
  • «Оптимальное масштабирование» - в этом режиме программа сама выбирает как лучше показать подписи;
  • «Снаружи» - подписи будут показаны снаружи окружности диаграммы, это немного сузит саму диаграмму, но если у вас много мелких значений это может увеличить читаемость;
  • «Внутри» - подписи будут показаны возле окружности, но с внутренней стороны;
  • «Центр» - подписи показываются по центру блока (точки) данных.
Раздел вращение текста позволяет задать поворот подписей, но эта функция поворачивает все подписи, а не каждую в отдельности.
Вкладка «Шрифт» в окне «Подписи данных...» позволяет задать необходимый шрифт и его размер. А вкладка «Эффекты шрифта» задать различные эстетические свойства подписей. Иногда они могут значительно облегчить читаемость диаграммы.

Скриншот окна для настройки эффектов шрифта на подписях в LibreOffice Calc

«Надчеркивание», «Зачеркивание»и «Подчеркивание» имеют по 16 стилей. Кроме того, для «Надчеркивание» и «Подчеркивание» после выбора стиля можно будет выбрать цвет в выпадающем списке с права от них. Галочка «Только слова» позволяет исключить пробелы и знаки препинания. Поэтому, если вы используете только процентные подписи, её использование не имеет смысла.
У «Рельефа» есть 2 стиля: приподнятый и утопленный. Пункты «Контур» и «Тень» активны только когда «Рельеф» находится в значении «нет».
Для примера я выбрал «Рельеф» «Приподнятый», «Подчеркивание» выставил в «Одинарный» и цвет для него указал «Серый 5». В итоге получилась вот такая процентная круговая диаграмма:

Круговая диаграмма с процентными подписями в LibreOffice Calc

Дополнительная литература и источники

Комментариев нет :

Отправить комментарий