воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Создание пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc

Небольшая статья по созданию пузырьковых диаграмм в LibreOffice Calc. Это последняя статья из цикла про мастер диаграмм. В ней я разбираю всего несколько примеров и показываю немного дополнительных настроек в редакторе диаграмм.

Пузырьковые диаграммы представляют собой диаграммы XY с маркерами, размером которых можно показать величину какой-либо характеристики. Маркером служит кружок, и изменить его нельзя. Можно задавать только цвет, прозрачность, градиент и обрамление. Цвета по умолчанию настраиваются так же как и у других диаграмм в главном меню Сервис → Параметры → Диаграммы.

Простая пузырьковая диаграмма

Для удобного построения пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc таблица должна иметь следующую структуру: значение по оси X, значение по оси Y, размер пузырька. Рассмотрим построение на примере диаграммы мониторинга эффективности проектов. Таблица будет иметь следующий вид:

Таблица для создания простой пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc

Выделим диапазон B4:D11 и запустим мастер диаграмм. На первом шаге выберем «Пузырёк». На вкладке пузырьковой диаграммы мы видим только один возможный вариант, и у этого варианта нет настроек:

Скриншот первого шага мастера диаграмм при создании пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc

Все возможные настройки вида пузырьковой диаграммы делаются в редакторе диаграмм. Поэтому мы просто проследуем на следующий шаг. На втором шаге нам нужно проверить правильно ли определены ряды данных и подписи. На третьем шаге мы увидим в поле «Диапазоны данных» новый диапазон — «Размер пузырьков».

Мониторинг и эффективность проектов при помощи пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc

Порядок диапазонов данных не соответствует порядку столбцов в таблице. Об этом стоит помнить. «Диапазон для: Названия» позволяет показать понятное название в легенде для Ряда данных. Его имеет смысл заполнять, если есть несколько рядов данных и нужно показать легенду. «Подписи данных» по умолчанию не будут показываться, их стоит заполнить в том случае, если пузырьки нужно подписать. Значение будет выглядеть как категория. На четвёртом шаге нужно заполнить поле «Заголовок», подписи для осей и, для нашего случая, снять галочку «Показать легенду». Нажмем кнопку «Готово».

Трёхмерная пузырьковая диаграмма

Трёхмерный вид пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc делается при помощи настройки градиента. Рассмотрим создание такого вида уже на готовой диаграмме из прошлого примера.
Если выделение с диаграммы было снято, щёлкнем по ней два раза левой кнопкой мыши, чтобы войти в редактор диаграмм. Или правой кнопкой, что бы вызвать контекстное меню и в нём выберем пункт «Правка». Щёлкнем на любом пузырьке правой кнопкой мыши и выберем в контекстном меню пункт «Формат рядов данных...». В открывшемся окне «Ряды данных» перейдём на вкладку «Области» и в поле «Заполнить» выберем «Градиент». Из готовых градиентов красивую форму шарика даёт «Sunburst». Можно выбрать его и нажать кнопку «Да». Мы получим вот такую диаграмму:

Трёхмерный вид пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc при помощи градиента

Если стиль диаграммы по каким-то причинам требует другого цвета, и вы не можете найти градиент который вас порадовал бы, можно выйти из положения следующим путём.
Нажмем на пузырьке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт «Формат рядов данных...». На вкладке «Области» в поле «Заполнить» установим «Цвет» и выберем цвет который нам необходим. Я выбрал цвет «Диаграмма 7», у меня это цвет хакки. Перейдём на вкладку «Прозрачность» и выберем пункт «Градиент». В поле «Тип» укажем «Круговой», в полях «Центр X» и «Центр Y» установим значение 25%, а в поле «Конечное значение» - 50%. Можно задать значение для поля «Обрамление», чтобы немного подчеркнуть контур шара, я выставил его в 20%. Нажмем кнопку «Да». Вот что у меня получилось:

Трёхмерный вид пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc при помощи задания прозрачности

Пузырьковая диаграмма с многими рядами данных

Пузырьковая диаграмма с многими рядами данных в LibreOffice Calc строится по схеме: первый столбец для значений X, последующие все четные для значения Y, а все нечетные для размера пузырька. Таким образом мы получаем пузырьки от разных рядов данных друг под другом. К сожалению, эта схема не всегда пригодна, поэтому я решил разобрать сложный случай, когда нам необходимо, чтобы значение по оси X для пузырьков разных диапазонов было разное. Пример разберём на гипотетической ситуации, когда фирма в зависимости от количества покупок и суммы выдаёт разные скидки, при этом у фирмы есть два вида карт — серебряная и золотая. Таблица будет выглядеть так:

Таблица для создания пузырьковой диаграммы с многими рядами данных в LibreOffice Calc

Выделим диапазон A4:F6 и запустим мастер диаграмм. На первом шаге выбираем «Пузырёк» и переходим дальше. Второй шаг нам в этом примере не поможет, поэтому его можно пропустить, идём сразу на третий. На третьем шаге мы видим что мастер определил три ряда данных, хотя у нас на самом деле только два.

Скриншот третьего шага мастера диаграмм при создании пузырьковой диаграммы с многими рядами данных в LibreOffice Calc

Удалим третий ряд данных из поля «Ряд данных». Выделим первый ряд данных, и в поле «Диапазон для: Названия», нажав на иконку справа, выберем A2. В поле «Диапазоны данных» выберем теперь «Размер пузырьков» и в поле «Диапазон для: Размера пузырьков» нажав на иконку справа выберем диапазон C4:C6. Так же перейдя на «Значение X» выберем диапазон A4:A6. А для диапазона «Значение Y» выберем диапазон B4:B6. Теперь нужно указать диапазоны для второго ряда данных. Для названия — D2, для размера пузырьков F4:F6, для значения X — D4:D6, для значения Y — E4:E6. Теперь мы можем перейти на четвёртый шаг. Тут нам нужно заполнить поля «Заголовок, подписи для осей, и нажать «Готово».
Я предлагаю подправить шкалу X, чтобы она смотрелась более аккуратно. Для этого, не выходя из редактора диаграмм, нажимаем на неё правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем «Формат оси...». Снимаем галочку с «Автоматически» у поля «Максимум» и вводим значение 110, затем снимаем галочку у поля «Основной интервал» и вводим значение 10. Жмём кнопку «Да». Ещё я предлагаю придать пузырькам трёхмерный вид и перекрасить их в соответствующие цвета: серый 4 и оранжевый 1. В итоге у нас получилась вот такая диаграмма:

Пузырьковая диаграмма с многими рядами данных в LibreOffice Calc

Подписи на пузырьковой диаграмме

Подписи для пузырьковой диаграммы часто позволяют увеличить её читаемость. В LibreOffice Calc задать их можно по разному. Разберём эту возможность на предыдущем примере.
Войдем в редактор диаграмм и нажмем правой кнопкой мыши на пузырьке. В контекстном меню выберем «Подписи данных». Сделаем тоже самое для другого ряда данных. У нас на диаграмме появятся процентные подписи над пузырьками. Это положение у них установлено по умолчанию. Для того, чтобы изменить его, нажмём на пузырьке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт «Формат подписей данных...».

Скриншот окна для настройки подписей пузырьковой диаграммы в LibreOffice Calc

В открывшемся окне на вкладке «Подписи данных» в выпадающем списке «Размещение» выберем «Центр». Если нам нужно будет настроить вид числа, то сделать это можно нажав на кнопку «Формат числа». В нашем случае в этом нет необходимости, поэтому просто жмем кнопку «Да». Тоже самое нужно сделать для другого ряда данных.

Пузырьковая диаграмма с подписями в LibreOffice Calc

Если нам нужно задать текстовые подписи отличные от чисел, то сначала нам нужно создать диапазон с этими подписям. Указать его при работе с мастером диаграмм можно в поле «Подписи данных» на третьем шаге. Или если вы это не сделали, то в редакторе диаграмм нужно нажать на любом месте диаграммы и в контекстном меню выбрать «Диапазон данных...» и на вкладке «Ряды данных» в поле «Подписи данных» указать диапазон. Если у вас много рядов данных, подписи будут заданы для всех рядов одинаково. То есть для нашего примера мы не сможем подписать «Серебряная» и «Золотая» без большого количества ухищрений. Но можем сделать категории: «Первая», «Вторая», «Третья». Можно использовать одновременно подписи по категории и числовые, но настройки задаются сразу для обоих типов, поэтому это тоже не особо удобно, но иногда полезно.

Дополнительная литература и источники

Комментариев нет :

Отправить комментарий